Совфед одобрил замену квот для трудовых мигрантов на патенты | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Совет Федерации одобрил закон, который заменит квоты для трудовых мигрантов на патенты. Они будут оформляться только для тех иностранных граждан, которые указали в миграционной карте в качестве цели приезда в Россию работу. Об этом сообщает РИА Новости.

Иностранцы, приехавшие в Россию будут получать патент на месяц, с возможностью продления до года. Получить его необходимо в течение 30 дней с момента въезда в страну. Нарушение этого срока повлечет за собой отказ в приеме заявления о выдаче патента, сообщает «Интерфакс».

Также закон вводит единые требования для получения патента: владение русским языком, отсутствие судимости, регистрация по месту пребывания, подтверждение уплаты налога на доходы физлиц, отсутствие опасных для окружающих инфекционных заболеваний, ВИЧ, а также наркомании и наличие действующего в России полиса добровольного медстрахования. В случае выявления нарушений при оформлении патента устанавливается административная ответственность.

В настоящее время учетом мигрантов занимается Федеральная миграционная служба, документы в которую, в частности, могут передавать посредники. С 1 января 2015 года вести учет безвизовых трудовых мигрантов будет специальный орган, куда следует обращаться иностранцам лично. К услугам посредников можно будет прибегнуть лишь в тех регионах, где специализированных центров еще нет. В 2016 году институт посредников будет отменен полностью. Работодатель должен будет уведомлять ФМС о заключении, а также о прекращении трудовых договоров с мигрантами.

В 2010 году власти ввели миграционные патенты. Они позволяли приезжим из безвизовых стран работать у россиян по найму без квот. Квоты на разрешения для работы в России граждан безвизовых государств были введены в 2007 году. В 2003 году было сделано то же самое для приезжих из визовых стран.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий