В Беларуси детские садики сделают платными | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Чиновники от образования, депутаты и педагоги активно обсуждают изменения и дополнения в Кодекс об образовании. Некоторые предложения о том, как реформировать школьное и дошкольное образование, уже сформированы. Одно из новшеств, которые предлагают закрепить законодательно: сделать платными ясли для малышей до 3 лет и группы для тех детей, которым уже исполнилось 6 лет.

Государство сэкономит около 300 миллиардов рублей в год

В конце мая неутомимый Анатолий Тозик выступил с мини-реформой дошкольного образования. Уже тогда вице-премьер предложил ограничить до 6 лет возраст пребывания детей в садах, если на иное нет соответствующих медицинских показаний. Напомним: одна из инициатив Анатолия Тозика, которая касалась детских садов, уже нашла реальное воплощение. Речь о стопроцентной оплате за питание в детских садах. Она была озвучена вице-премьером в феврале этого года. И уже в апреле была закреплена законодательно.

— В настоящее время расходы бюджета на содержание одного ребенка в учреждении дошкольного образования составляют в среднем 1,5 миллиона рублей в месяц, родители оплачивают всего около 20% расходов, — прокомментировали тогда документ в правительстве. — После принятия постановления родители будут оплачивать в полном объеме только стоимость набора продуктов питания, то есть плата родителей увеличится в среднем на 150 тысяч.

Таким образом, родители стали платить за сад больше примерно на 150 тысяч рублей в месяц. В правительстве пообещали, что полученные средства пойдут на повышение зарплат воспитателей.

Очередные изменения, которые могут войти в дополненный Кодекс об образовании, обсудили во время круглого стола, который прошел на базе Минской гимназии №22. В нем приняли участие представители отраслевого министерства, Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, комитета по образованию Мингорисполкома и педагогов. Об этом пишет информационный портал «Минск-новости».

Что касается детсадовских групп для малышей, которым уже исполнилось 6 лет, то в этом вопросе чиновники солидарны с вице-премьером. По их мнению, для детей в возрасте 6–7 лет такие группы должны функционировать только на платной основе с полным возмещением родителями расходов на их содержание (по подсчетам эта сумма составляет около 1,5 миллиона рублей в месяц – прим. FINANCE.TUT.BY). Исключение составят дети, которым рекомендовано продлить срок получения дошкольного образования на 1 год по медицинским показаниям.

Правительство уже проводило расчеты: более 30 тысяч детей в возрасте от 6 до 7 лет посещают детские сады по всей стране, но только около 7 тысяч — по медицинским показаниям. Если ограничить до 6 лет возраст пребывания детей в садах, то это позволит государству сэкономить около 300 миллиардов в год.

Еще одно дополнение в Кодекс об образовании, которое предлагают депутаты и чиновники, касается детсадовских групп для малышей в возрасте до 3 лет. Такие группы должны функционировать только на платной основе с полным возмещением родителями расходов на содержание. Многодетные семьи и другие льготные категории граждан эта норма не затронет. В то же время работающим матерям, детям которых еще не исполнилось 3 года, предлагают выплачивать пособие по уходу за ребенком в полном объеме (сейчас – 50 %).

Мама четырехлетки: Для некоторых родителей 1,5 миллиона за садик — половина месячной зарплаты

FINANCE.TUT.BY выслушал мнения родителей.

Минчанка Елена — мама четырехлетнего малыша. На все нововведения, которые предлагают чиновники, она смотрит скептически.

— Это давно очевидно, что наша система образования критически нуждается в реформе. Но те методы, которыми реформируют эту систему наши чиновники, не выдерживают критики, — считает Елена. — Я никогда не была против платить за детский сад больше, но только в пользу увеличения зарплат воспитателей. 100% оплачивать питание? Хорошо. Но на сколько выросли зарплаты воспитателей после этого? Сентябрьское повышение оказалось унизительным.

Елена внимательно следит за всеми предложениями чиновников о реформе дошкольного образования.

— Когда-то уже говорилось о том, что оставлять детей до 7 лет в саду – непозволительная в наших условиях роскошь, и тогда речь шла об экономии детсадовских площадей. Ведь уже как-то были приняты решения о переводе «нулевиков» в школы, о переводе школьников в сады и так далее. Все эти «реформы» на практике оказывались нежизнеспособными, — убеждена Елена. — В этот раз идет речь об экономии и денег тоже. На что пойдут эти сэкономленные 300 миллиардов? На ремонт в классах, который педагогов обязывают делать самостоятельно, если у них нет классного руководства, или за счет родительского комитета? Или на реконструкцию школ, чтобы они не рушились перед 1 сентября? Или на премии педагогам и доплаты на методические пособия и бумагу для распечаток?

Минчанка убеждена: предложение принимать детей с 6 до 7 лет в сад с условием 100% оплаты не решит никаких проблем, а только создаст новые.

— Моему сыну сейчас 4 года. Я не могу предсказать, как сложатся обстоятельства, но я склонна прислушаться к его бабушке-педагогу и подождать со школой до 7 лет. И я без проблем буду оплачивать 1,5 миллиона за детский сад этот дополнительный год, — рассуждает Елена. — Но если предложения примут, родители с низким доходом, чтобы сэкономить 1,5 миллиона в месяц (для некоторых это – половина месячной зарплаты) будут стремиться отдать ребенка в школу в 6 лет – невзирая на его эмоциональную, интеллектуальную, психологическую подготовку. Те же учителя будут негодовать на то, «какие пошли дети, работать в школе стало невозможно». Я знаю, о чем говорю – моя мама педагог, и это я слышу от нее при каждой встрече. Еще она иногда хвастается мне: не думай, что у меня нет денег, я в этом месяце работала на замене, устала, но зато хорошо заработала – 4 миллиона. Плакать хочется.

Папа пятилетки Максим убежден: если за последний год пребывания в саду придется платить, то в таком случае нужно будет заняться расчетами.

— Мы с супругой сядем и посчитаем, не будет ли дешевле оставить ребенка дома с мамой, или же сократить дни посещения садика — нам это позволяет ситуация. Ведь мы посещаем еще кружок в саду, а также ходим в школу раннего развития и бассейн. Нагрузка на наш бюджет возрастет, — прогнозирует Максим.

Супруги уверены: если семейный бюджет не осилит новые суммы за садик, они сами сумеют обеспечить ребенку необходимую социализацию в коллективе.

— А вообще, в который раз вижу, как социальный контракт государства с гражданами растоптан и расторгнут. Хотим в связи с этим структурные реформы экономики. Все-таки у нас очень много людей, которые живут на маленькую зарплату. С этим что-то надо делать, и видимо, не этому правительству.

Малышу Анны еще нет 3 лет, и в детский садик он пока еще не ходит.

— Предложение брать 100% оплаты за сад с родителей детей, которые пришли до 3 лет выглядит совершенно необдуманно, — считает она. — Описываю личную ситуацию. Мой сын родился в марте. Нашу группу-ясли сформируют в апреле, а работать она начнет в августе-сентябре. Сын пойдет в сад в 2,5 года, но до исполнения 3 лет и официального выхода из декрета я не выйду на работу. Полгода мы решили отдать на адаптацию. Опыт других мам говорит о том, что в это время дети чаще болеют, ходят в сад на полдня. Но зато когда я выйду из декрета по исполнению 3 лет ребенку, я буду уже полноценным работником – без частых больничных. Но получается, все эти полгода, пока я не буду работать, мне придется платить за садик 100%? В чем логика?

Напомним, проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об образовании» пока находится на стадии обсуждения.

Источник: finance.tut.by


Читайте также:

Добавить комментарий