В США растёт число беспризорных детей | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В США за последние годы катастрофически увеличилось число беспризорных детей. Согласно данным социологического исследования, проведённого в разных штатах страны, каждый тридцатый американский ребёнок сегодня не имеет постоянной крыши над головой. Причин у такого явления несколько, отмечают эксперты, в том числе снижение уровня благосостояния нации, высокая стоимость жилья и тотальное насилие в семьях.

В докладе «Молодые изгои Америки», сделанном вчера, 17 ноября в Национальном центре по делам семьи и беспризорных говорится, что почти 2,5 млн. детей оставались без дома в течение какого-то периода времени согласно статистике за 2013 год. В это число вошли 1,3 млн. учащихся государственных школ, которые значились в отчётах Департамента образования, а также малыши дошкольного возраста, однако сами социологи уверенны, что приведенная информация — далеко неполная.

Особенно остро проблема детской беспризорности стоит в Калифорнии, сообщают эксперты агентства meganovosti.info. Самый густонаселённый штат, на территории которого проживает 1/8 всех жителей США, поставил ещё один весьма печальный рекордный — каждый пятый ребёнок здесь занимается бродяжничеством, что в общей сложности составляет 527 тыс. человек.

Шокирующая статистика не удивляет Шехиру Хайятт, директора проекта «Калифорнийская бездомная молодёжь». Она видит корень проблемы в высокой стоимости жизни и малодоступных для большинства ценах на дома и квартиры.

29-летняя Хайятт не понаслышке знает о проблемах детской беспризорности. Когда она училась в 7-ом классе, её родителей выселили из арендованного жилья, и долгое время девочка вместе с 15-летним братом ночевала в сараях, на задворках коттеджей или в так называемых «подвалах знакомств».

«То, что сегодня подразумевается под понятием «диванный сёрфинг» (приглашение незнакомых людей в гости через Интернет) на практике далеко не всегда оказывается безобидным, — подчёркивает Хайятт, — от подростков могут потребовать секс-услуги в обмен за возможность пожить на квартире. Бездомные дети нигде не чувствуют себя в безопасности, изо дня в день борясь за своё выживание».

По словам директора Национального центра по проблемам семьи и беспризорных Кармелы Ди Кандиа, «общество ещё заплатит высокую цену за сегодняшнее пренебрежение к оставшимся без крова семьям и детям».

Источник: meganovosti.info


Читайте также:

Добавить комментарий