РФ отказалась от «Южного потока» из-за его дороговизны? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» из-за его экономической невыгодности, считают в ЕС.

«Создание «Южного потока» стоит больших денег. В условиях, когда цены на нефть и газ идут вниз строительство «Южного потока» становится экономически невыгодным», — цитирует «Интерфакс» европейский источник.

«Этот проект стоил бы «Газпрому» много денег, и теперь ему удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта», — добавил он.

В Еврокомиссии пока не комментируют сообщения о закрытии проекта газопровода «Южный поток» из-за недостаточной информации.

В то же время заместитель председателя Еврокомиссии Кристалина Георгиева заявила, что позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на защиту потребителей. «Эта позиция была направлена на защиту наших потребителей от риска высоких цен на газ», — сказала она на пресс-конференции в Брюсселе.

По ее словам, Евросоюз хотел, чтобы в связи с этим газопровод «Южный поток» соответствовал европейскому законодательству и обеспечивал допуск других компаний с целью здоровой конкуренции на рынке.

По ее мнению, Болгария следовала правилам ЕС. Как суверенная страна она принимала решение о запрете строительства до соблюдения европейского законодательства самостоятельно и без давления.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать строительство «Южного потока». «Вместе с тем, с учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах… положительно решили. С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта», — сказал Путин.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект газопровода «Южный поток» закрыт, и возврат к нему не планируется. Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что решение остановить проект строительства принял Путин из-за позиции ЕС.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий