В Управделами рассказали о новогоднем столе в Кремле | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков рассказал, что будет на новогоднем столе в Кремле и где планирует отмечать праздник президент России Владимир Путин.

«Я не буду раскрывать все секреты нынешнего меню, но могу сказать, что камчатские крабы, та же самая красная икра, оленина, дичь, это все-все российское. Это практически всегда отечественное. Может быть, какие-то продукты типа оливкового масла покупались на рынке по конкурсу, но основа — это именно российский продукт, и, прием для того и делается, чтобы показать некую державность, разнообразность того, что может дать Россия», — сообщил он в интервью «Коммерсант FM».

На вопрос о том, где будет праздновать Новый год Владимир Путин Хреков ответил, что «президент каждый раз выбирает, что называется, свой путь: в прошлом году, известно было, на Дальнем Востоке было принято решение встретить, обычно он там не только в своих резиденциях встречает, но где-то в разных местах. Но это решение, которое президент объявляет в последний момент».

Рассказывая о главной новогодней елке страны, он отметил, что она «будет доставлена в Москву из Русского района, это столетнее дерево, высота где-то 31 метр, в месте спила диаметр 70 см». «Но главное, это, конечно, не само по себе дерево: в каком оно будет наряде. В этом году лейтмотив государственный, триколор, но с золотой окраской. Это будет трехъярусный наряд, белые шары, гирлянды, которые в золотом обрамлении. И венчать все это будет, впервые, кстати, пандус, драпированный золотой парчой. Если раньше этот пандус по-разному украшался, то теперь именно золотой парчой. Это немножко ассоциируется с золотыми куполами храмов, которые стоят на Соборной площади. Будет новая светодиодная гирлянда, в общей сложности почти полтора километра гирлянд, и около 3 тыс. шаров будет на елке. И венчать все будет Вифлеемская звезда, роза ветров»», — добавил он.

Хреков также затронул и тему проектов, отметив, что так называемый, получивший распространение проект «Кортеж», ведет министерство промышленности и торговли. «Управление делами в данном случае выступает в качестве потребителя, то есть, если получится хороший автомобиль представительского класса, то мы его будем эксплуатировать. Но мы не заказываем, мы не даем на это деньги, условно, мы потребитель», — заявил он.

«А что касается антисанкционности, то я могу сказать, что уже много лет, лет шесть или семь все автомобили в Управлении делами отечественного производства, то есть произведены на территории России — это BMW 5,7 моделей и Ford из Всеволожского Ford Focus Ford Mondeo. Но с точки зрения места производства, это Россия. Качеством довольны», — добавил он.

Напомним, в прошлом году Минпромторг объявил о начале тендера по разработке и производству отечественных автомобилей для перевозки первых лиц государства, максимальная цена госконтракта — более 8 млрд рублей. Основным претендентом на участие в проекте «Кортеж», предполагающем серийное производство автомобилей для первых лиц государства, является АвтоВАЗ.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий