Нацбанк Украины оценил возможность Киева платить по долгам | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Финансовые резервы дают возможность Украине выплачивать долговые обязательства конца 2020 года. С таким заявлением выступил глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий.


фото: pixabay.com

«Объем международных резервов Украины достаточен, чтобы пройти через период пиковых платежей по государственному долгу до конца 2020 года и без внешнего финансирования», — приводит его слова официальный сайт НБУ.

Однако дальнейшие перспективы роста страны в сфере экономики непосредственно зависят от прогресса в реализации структурных реформ, отметил глава НБУ.

Смолий также подчеркнул важность сотрудничества Украины с МВФ, пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее в НБУ говорили о том, что внешний долг банковского сектора страны приблизился к $6 млрд. Он складывается из средств международных финансовых институтов, которые они выделяли в качестве кредитов украинским коммерческим кредитным организациям.

В начале июня Смолий заявил о том, что Киев надеется получить до осени пятый транш МВФ для погашения внешних долговых обязательств страны. В общей сложности украинские власти рассчитывают получить от организации порядка $17,5 млрд в обмен на реформы.

Читайте материал: «Необходимо принять кучу непопулярных реформ»: МВФ остановит программу поддержки Украины


Читайте также:

Добавить комментарий