Виды рекуператоров | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Рекуператоры представляют собой устройства, предназначенные для вентиляции помещений и подогрева воздуха в холодное время года. Не следует путать рекуператор с бризером, так как первый использует такую систему, как приточно вытяжная вентиляция, а второй лишь забирает воздух с улицы, подогревая его и очищая его, однако не выводит наружу. Рекуператор использует циклическую схему: «отработанное» тепло воздуха, который покидает помещение, для нагрева свежего. Это устройство работает либо не расходуя электроэнергию вообще, либо потребляя ее в незначительном объеме (примерно 5 Вт в час).

Пластинчатые

Являются наиболее распространенными в настоящее время по причине сравнительно малой стоимости и функциональности. Могут иметь алюминиевую, пластиковую и целлюлозную стенку (рекуператор с последней обладает наибольшим КПД, однако его нельзя использовать в помещениях с высоким уровнем влажности). Благодаря простой конструкции пластинчатые рекуператоры долговечны, редко требуют ремонта. Недостаток — они могут обмерзать (для его устранения потребуется на время отключить приток холодного воздуха с улицы).

Роторные

В их конструкции предусмотрены пластины, которые при вращении захватывают потоки воздуха. Обладают относительно высоким КПД, в них можно регулировать число оборотов ротора, они не сушат воздух. Среди недостатков роторных рекуператоров можно выделить то, что они работают только от электросети, а их подвижные конструкции (пластины) сравнительно часто требуют технического обслуживания (чистки).

Водяные

Их главная особенность заключается в том, что тепловую энергию они передают через рабочую жидкость, которой в данном случае является вода. Таким образом загрязненный «исходящий» воздух не попадает в приточный, а сам рекуператор монтировать гораздо легче, так как теплообменники можно устанавливать на сравнительно большом расстоянии друг от друга.

Если набрать в поисковике фразу «приточная вентиляция в Москве«, то он выдаст множество ссылок на компании, реализующих соответствующее оборудование, включая рекуператоры, бризеры, очистители, так что подобрать подходящую для помещения модель устройства не составит никакого труда.


Читайте также:

Добавить комментарий