HR-менеджер: кто это и что делает | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Доходность бизнеса и рост предприятия зависят не только от принятых маркетинговых решений, но и от работников компании: от их трудового настроя, от отношений в коллективе, мотивации, уровня квалификации и пр. Именно поэтому практически любому крупному предприятию нужен специалист по управлению человеческими ресурсами, то есть HR-менеджер. Чтобы стать востребованным и претендовать на более высокую заработную плату, нужно регулярно повышать квалификацию на курсах по персоналу https://mgutu.ru/courses/management.html.

Какие функции выполняет HR-специалист

  • Выявляет нехватку сотрудников в компании, выясняет причину «утечки».
  • Подбирает кандидатов на вакантную должность, проводит собеседование и нанимает штат, а также помогает новым сотрудникам адаптироваться в коллективе.
  • Ведет кадровое делопроизводство: хранит личные дела и трудовые договоры, документально оформляет наем, увольнение и движение (повышение, перевод и пр.) сотрудников.
  • Организует участие сотрудников в мероприятиях по повышению квалификации.
  • Проводит мониторинг рынка труда.

Специалист по управлению человеческими ресурсами может выполнять и ряд других функций в зависимости от особенностей бизнеса и компании.

В крупных организациях вышеперечисленные функции, как правило, распределены между несколькими специалистами. Например, один занимается только кадровым делопроизводством, другой проводит собеседования и принимает сотрудников на работу, третий составляет акты и инструкции, касающиеся кадровой политики предприятия и пр. В таком случае, как правило, есть руководитель кадровой службы, организующий ее работу.


Читайте также:

Добавить комментарий