Даже многодетного отца суд может лишить родительских прав | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

родительских прав

Давным-давно отец выгнал из дому Любу и ее мать за то, что они мешали ему вести «веселую» жизнь. С тех пор у него родилось еще 8 детей, причем некоторых постигла та же участь. Вся жизнь «многодетного отца» состояла из пьянок, дебошей, преступлений. Дважды судимый за хулиганство, он не желал работать, оставлял своих детей без всякой материальной поддержки, не только не занимался их воспитанием, но и вовсе не интересовался их судьбой.

«Мне стыдно считать этого человека своим отцом, – говорит Люба. – Быть может, я ошибаюсь, но мне кажется, что таких «отцов» надо лишать родительских прав».

Родители, систематически уклоняющиеся от родительских обязанностей, не могут иметь родительских прав. Этих прав суд может (и обязан!) лишать подобных отцов. А делается это далеко не всегда, хотя такая мера подчас бывает совершенно необходимой и для наказания нарушителя закона, и как предупреждение другим любителям разгульной жизни. Часто в таких случаях нужна помощь адвокатов לירום סנדה.

Обычно иск о лишении родительских прав вынуждены предъявлять сами «заинтересованные лица» – чаще всего матери, выступающие в защиту своих детей. Между тем закон возлагает обязанность охранять интересы детей в том числе на органы опеки, прокуратуры, которые могут сами предъявлять в суд иск. Практика показала, однако, что они пользуются этой возможностью весьма редко, проходя подчас мимо случаев пренебрежения родительскими обязанностями.


Читайте также:

Добавить комментарий