Как поощрять ребенка за хорошую учебу эффективно | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Стратегия поощрения ребенка за успехи в школе в последнее время много критикуется. Считается, что при таком подходе ученик прилагает усилия до тех пор, пока ему дают за это бонусы. Однако если улучшить успеваемость нужно срочно, а других источников мотивации вы найти не можете, вознаграждения бывают эффективными. Главное – помните несколько правил:

• Если вы не хотите закреплять привычку «хорошая оценка – подарок», сразу обговорите с ребенком условия: награда будет получена только за выполнение данной конкретной задачи и только в этот раз. Если ребенок будет ожидать поощрения и в дальнейшем, честно ему объясните, что не каждое достижение в жизни должно быть материально вознаграждено.

• Ставьте конкретные задачи. Условие «успешно окончишь учебный год» можно трактовать по-разному, а вот «окончишь учебный год без троек» понимается однозначно. Если ребенок пишет дипломные работы в Москве — помогайте ему.

• Всегда соблюдайте условия договора! Не вознаградите ребенка за честный труд, придумав отговорки, – потеряете доверие. Поддадитесь на уговоры и обещание больше стараться в следующем году, при отсутствии результата в этом, – покажете, что вами можно и нужно манипулировать.

• Ребенок может начать сравнивать свою награду с тем, что получают одноклассники. В этом случае спокойно и открыто объясните, что в каждой семье используются разные вознаграждения. Не стесняйтесь говорить о том, почему не можете заплатить больше.


Читайте также:

Добавить комментарий