Программное обеспечение для терминалов сбора данных | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) для терминалов сбора данных (ТСД) – набор программных продуктов, которые консолидируют, обрабатывают и передают необходимую информацию на основной сервер компании-пользователя.

На новое устройство обычно установлена стандартная бесплатная программа для терминала сбора данных, способная просто сканировать штрих-коды. Очевидно, что условия работы каждого конкретного предприятия предполагает поддержу программным обеспечением множества дополнительных функций.

Грамотный выбор программного обеспечения для ТСД – залог эффективной работы склада, магазина или любого другого объекта. Организация логистических процессов с помощью правильно настроенного ТСД обеспечивает точный учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ), отсутствие человеческого фактора, например, при отборе заказов и снижение количества хищений.

Виды ПО для терминалов сбора данных

Программы для мобильных терминалов сбора данных делятся на несколько категорий в зависимости от стоимости и специфики выполняемых функций:

  1. Бесплатные программы для терминалов сбора данных, выполняющие стандартные задачи;
  2. Платное программное обеспечение;
  3. С готовым пакетом функций;
  4. Разработанное под заказ и адаптированное под процессы пользователя;
  5. ПО, разработанное непосредственно предприятием-пользователем для решения уникальных задач.

Операции, выполняемые при помощи ТСД

Программное обеспечение позволяет осуществлять следующие операции логистических процессов при помощи терминалов сбора данных:
Приемка ТМЦ. Пользователь сканирует штрих-код на маркировке товара, сверяя количество и номенклатуру с товаросопроводительными документами. Полученная информация выгружается в ERP-систему предприятия, учитывается и ставится на баланс.

Отбор и размещение ТМЦ на места хранения. Некоторое ПО отражает лист отбора на дисплее ТСД, что облегчает задачу оператора – нет необходимости сверяться с бумажной версией листа. Далее оператор сканирует штрих-код и отбирает ТМЦ в тару/транспортную единицу (коробка, контейнер, паллета и т.п.), которая поступает в зону отгрузки. При выполнении операции размещения ТМЦ в места хранения последовательность действий меняется – после приемки ТМЦ распределяются в определенные места хранения, отраженные в листе размещения. Оператор размещает товары согласно этому листу, считывая при этом штрих-коды на маркировках ТМЦ. В процессе реализации обеих операций в ERP-системе предприятия (или WMS-системе) отражается движение ТМЦ – отбор товара с мест хранения или размещение товара в ячейки хранения.

Отгрузка ТМЦ. В зоне отгрузки оператор считывает штрих-коды с маркировки товаров, подготовленных для отправки контрагентам. Данные выгружаются в систему предприятия и продукция автоматически снимается с учета и баланса.

Инвентаризация. Оператор сканирует штрих-код и заполняет товарные ведомости, сравнивая полученные данные с остатками ТМЦ, выгруженными из ERP-системы предприятия. Некоторое ПО позволяет формировать ведомость инвентаризации в процессе сканирования штрих-кодов, исключая необходимость сверки с остатками, выгружаемыми из системы.

Таким образом, программное обеспечение для терминалов сбора данных:

  • сканирует штрих-коды и сопоставляет их с номенклатурой;
  • хранит, обрабатывает и передает закодированную информацию о товаре (количество, перемещения товара внутри предприятия и т.д.) в систему управления предприятием;
  • формирует документы и задания (ведомости инвентаризации, листы отбора/размещения ТМЦ) из системы управления предприятием.

Использование продвинутого ПО для терминалов сбора данных в несколько раз увеличивает скорость выполнения стандартных логистических операций, не теряя в точности и надежности. Если ориентироваться на специфику и условия работы конкретного предприятия, то выбрать походящее программное обеспечение для ТСД не составит большого труда.


Читайте также:

Добавить комментарий