Укладка керамогранита | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Несмотря на то, что керамогранит как отделочный материал применяется не так давно, популярность его растёт. Укладка плитки из данного материала требует скрупулёзной подготовки основания.

Как укладывать керамогранит

Помимо чистоты и сухости, он должно быть ещё и ровным. Поэтому перед укладкой осуществляют цементную стяжку пола, дав ей возможность хорошо просохнуть, после чего основание обрабатывают грунтовкой.

В ходе работы может возникнуть необходимость подрезки плитки. В связи с тем, что керамогранит для пола является твёрдым материалом, обычным плиткорезом здесь не обойтись. Поэтому о «болгарке» с алмазным диском следует позаботиться заранее. Вряд ли в ходе подрезки облицовочного материала удастся избежать сложностей. Зная об этом, нужно иметь материал в запасе.

Укладку керамогранита можно начинать как от центра помещения, так и с дальнего угла. Так как керамогранит не отличается хорошей водопоглощаемостью, то пол облицовывают смесями, характеризующимися высокой степенью адгезии. Предпочтение следует отдать клеевому составу, в котором много полимерных добавок. Нанося клей, важно следить, чтобы под плиткой не образовались незаполненные составом пустоты. В противном случае, плитка потрескается.


Читайте также:

Добавить комментарий