Булыжники — как за ними ухаживать? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Выбирая покрытие для дорожек, террас, аллей и тротуаров, мы всегда следим за тем, чтобы оно было высочайшего качества. Главный критерий — его нескользкость, что является основой безопасности. Поэтому выбираем такую брусчатку или плитку, которые отличаются грубой фактурой или добавлением натурального заполнителя. Что сделать, чтобы брусчатка сохранила свои свойства и эстетичный вид.

Плохие погодные условия
Независимо от степени противоскольжения существуют факторы, снижающие безопасность поверхности, и о них нужно позаботиться дополнительно. Осень и зима способствуют созданию неблагоприятных условий. Тогда брусчатка требует особого ухода.

Системы отопления
О зимней борьбе со снегом и льдом стоит подумать еще на этапе планировки устройства покрытия. Установив отопление под тротуар или пол, мы сэкономим много времени, затрачиваемого на уборку снега, и в то же время продлим срок службы такого покрытия. Кабели или нагревательные маты могут иметь регулируемую мощность, благодаря чему они автоматически регулируют интенсивность нагрева в зависимости от температуры окружающей среды. Имея брусчатку, можно легко смонтировать систему отопления, не рискуя ее повредить, ведь это материал, который можно многократно демонтировать и класть обратно.

Соль и заморозки
Неблагоприятные условия, с которыми нам приходится иметь дело зимой, — это заморозки, которые случаются с ранней осени до ранней весны. Хозяева садов чаще всего используют соль, которая хоть и не вредит бетонным поверхностям, но неблагоприятна для растений, так как разрушает корни растений. Гораздо лучший способ — использовать специальные химические вещества, которые помогут очистить поверхность от льда и снега. Обычно они работают, растворяя слой снега.

Механическая уборка снега
Бензиновые или электрические снегоуборщики становятся все более популярным методом, используемым на больших площадях. Рабочую ширину снегоочистителя, т. е. снегоуборочную полосу, следует согласовывать с шириной поверхности. Наиболее эффективны с двигателем внутреннего сгорания из-за большей области применения. Также снег можно посыпать реагентами, как кальций хлористый.

В случае небольших и труднодоступных поверхностей достаточно ручной уборки снега с использованием инструментов (например, лопаты).

Благодаря нескольким советам брусчатка всегда будет привлекательной и прочной.


Читайте также:

Добавить комментарий