Как ухаживать за ушами кошки собаки | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Сегодня поговорим о том, как правильно осматривать и очищать уши наших хвостатых.

Как правильно осматривать уши?

Осматривать уши питомцев нужно раз в неделю. Кошкам и собакам с висящими, очень большими или, например, закрученными ушами, где грязь и сера копятся быстрее, осмотр нужен чаще — иногда это необходимо делать через день или ежедневно. Правильный распорядок вам посоветует ветеринар veterinary Dubai.

Чтобы осмотреть ухо, вам нужно аккуратно взять его за кончик и слегка отогнуть. Внутри все должно быть чистым, привычного цвета (чаще всего розового). Небольшое количество серы допустимо.

Чтобы осмотр не причинил питомцу боли, важно приучать животное к таким манипуляциям с первых месяцев. После процедуры нужно обязательно приласкать питомца, предложить ему лакомство или игру.

Как обрабатывать уши?

Иногда в ухе вашего пушистого друга может скопиться ушная сера и грязь. Чтобы убрать это, вам понадобятся ватные диски, лосьон для очищения ушей или специальные салфетки. Нельзя использовать перекись водорода, спиртовые растворы, шампунь, мыло, антисептик для рук: эти средства могут навредить животному. Также не стоит очищать уши ватными палочками или обмотанными ватой спичками, ведь если питомец резко дернется, он получит травму.

Перед процедурой любимца нужно успокоить, погладить. Если он нервничает, лучше зафиксировать тело, обмотав его полотенцем. В самых сложных ситуациях обрабатывать уши лучше вдвоем: один человек держит животное, другой — убирает загрязнения.

Смоченный лосьоном диск или салфетку согрейте в руке, чтобы холодная жидкость не вызвала у любимца лишних переживаний. Аккуратно отогните ухо и уберите загрязнения с видимой части. Если вы видите, что нужна глубокая чистка, не делайте ее сами. С тяжелым случаем лучше обратиться к ветеринару. После процедуры вы можете помассировать уши, чтобы улучшить кровообращение и настроение питомца.

Если после процедуры кошка или собака трясет головой, не переживайте — так животное избавляется от излишков средства.

Какие изменения в ушах должны насторожить?

Иногда при осмотре ушей владельцы животных замечают подозрительные симптомы. Вот самые распространенные:

— покраснение слуховых проходов;

— темные пятна;

— прыщи;

— отеки;

— корочки;

— выделения;

— неприятный запах.

Еще питомцы иногда без видимой причины начинают трясти головой, чесать уши. Чаще всего эти признаки указывают на ушных клещей и отиты. Рекомендуем вам сразу же обращаться к ветеринару, чтобы не затягивать течение болезни, а также ни в коем случае не заниматься самолечением. Уши — это очень важные органы для кошек и собак, любые проблемы с ними вызывают у животных огромный стресс.


Читайте также:

Добавить комментарий