Узбекистан | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Центральная точка знаменитого Шёлкового пути, место, где находятся одни из красивейших архитектурных памятников и конечно, же удивительная страна со старинными городами, гостеприимным народом, вкусной кухней и природными богатствами – всё это Узбекистан. Пожалуй, только в этой стране можно перенестись в Древний восток, а такие города, как Самарканд, Хива и Бухара в этом помогут. Только здесь любой желающий может попробовать плов, приготовленный по рецепту тысячелетней давности, остановиться в хорошей гостинице заплатив при этом малую сумму, и наконец, поужинать в ресторане цены которого не разорят даже самого бюджетного туриста. Но почему же имея столько достоинств, страна считается популярным туристическим направлением для российских туристов?
Приехав в Узбекистан, не стоит бояться краж и мошенничества, так как полиция страны весьма строго относится к подобным нарушениям. Вода в стране хлорируется, но в некоторых областях её употребление не желательно. Собравшись на прогулку не забудьте надеть что-нибудь лёгкое, взять головной убор, очки и намазаться солнцезащитными средствами.
В Узбекистане не дают в прокат автомобили, максимум, на что может рассчитывать турист так это личный водитель на весь период отдыха. Чаще всего подобные услуги предлагают только дорогих отелях и гостиницах. Если же жить предстоит в бюджетных гостиницах, то договориться об этой услуге можно с любым таксистом и поверьте, никто не откажет, так как народ здесь слишком гостеприимный.
Собираясь на шоппинг нужно следовать золотому восточному правилу: чем раньше, тем лучше. Лучшим местом для первого знакомства с жизнью страны считается базар. Торг уместен везде: в магазинах, ларьках, но только не в крупных супермаркетах и торговых центрах.
Что касается узбекской кухни, то она основана на многовековой истории. Приготовление даже самого простого блюда для узбекского ошпаза (повара) настоящий ритуал и каждый ингредиент, и элемент чётко распланирован. Любая трапеза на востоке, как известно, начинается с чая, и Узбекистан свято чтит эту традицию.
Наверно в мире нет человека, которому не знакома такая историческая личность, как Амир Темур (Тамерлан). И посетив Узбекистан в первые, невозможно не съездить в его родной город – Шахрисабз. Но увидеть все прижизненные архитектурные творения Тамерлана можно только в Самарканде, городе, где он прожил всю свою жизнь.
Одной из главнейших достопримечательностей Шахрисабза местные жители считают Ак-Сарай (Белый дворец), а точнее его руины. Миновав ворота можно увидеть памятник великому полководцу, а дальше находится улица Буюк Ипак Йули, которая выводит к красивому мавзолею учителя Амира Темура.

Источник: новости в ташкенте.


Читайте также:

Добавить комментарий