Металлический гараж своими руками | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

На сегодняшний день, наличие у человека гаража – это не роскошь, а настоящая необходимость. Сейчас позволить себе автомобиль может практически каждый, а ведь ставить то его куда-то нужно. Вот и получается, что без хорошего гаража просто не обойтись. В связи с этим многие задумываются о том, чтобы построить собственный гараж, вот только не знают, как это сделать, какой материал выбрать, да и в целом не знают с чего начать. Учитывая то, что многие пытаются сэкономить на строительстве данной конструкции, выбор материала обычно падает на металл. И так, в этой статье мы поэтапно расскажем о том, как построить металлический гараж, расскажем обо всех мелочах и нюансах.

Этапы строительства

В самом начале хотелось бы сказать о том, что большинство людей боятся строить что-либо своими руками, считая, что это просто не возможно. На самом деле не стоит боятся, самое главное это выполнять каждый этап работы качественно, по всем существующим правилам строительства. И так вернемся к этапам строительства металлического гаража своими руками.

1)Фундамент. Что ж, фундамент, как таковой, под металлическую конструкцию в целом не нужен. Все дело в том, что такая конструкция из металла – достаточно легкая, поэтому вместо фундамента может выступить бетонная армированная сеткой плита или же заводские готовые плиты. Существует и другой вариант действий, можно обустроить чисто символический ленточный фундамент шириной и глубиной до 30 сантиметров. Так же стоит помнить о том, что:

-фундамент должен выступать над уровнем земли на 15-25 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы во время дождя или таянья снега весной, вода не заливалась вовнутрь помещения.

-готовый фундамент должен быть выровнен по уровню и образовывать абсолютно ровную горизонтальную поверхность. Фундамент не должен быть наклонен в какую либо сторону.

-при обустройстве фундамента, в его углах, стоит вставить металлические арматуры, таким образом, чтобы они с одной стороны была забетонированы в фундамент, а с другой стороны торчали на улицу. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем приварить стенки и углы гаража к данным арматурам.

2)Каркас. Следующим этапом является изготовление металлического каркаса. Для этого можно использовать металлические уголки большого сечение, что позволит конструкции быть более жесткой и мощной. Перед тем, как начинать процесс изготовления, нужно определиться с размерами конструкции. Обычно, стандартный гараж на одну машину имеет размеры 3,5 на 5,5 или 6 метров.

Стоит помнить, что если в будущем планируется утепление конструкции, то эти размеры должны быть немного увеличены, хотя бы на 15-20 сантиметров. В результате конструкция должна иметь размеры 3,7 на 5,7 или 6 метров. Вернемся к самому процессу изготовления каркаса, и так стоит выполнить следующие шаги:

-в самом начале сваривается нижняя часть рамы гаража. При этом нужно помнить о том, что эту раму необходимо приварить к выступающим из бетона по углам арматурам. Это необходимо сделать таким образом, чтобы выпуски арматуры оказались во внутренней части конструкции.

-следующим этапом является приваривание угловых вертикальных стоек, а так же стоек, которые расположены в переднем части гаража в месте, где будут располагаться ворота.

-после того, как вертикальные стойки готовые, их необходимо соединить между собой в верхней части. Для этого и существует верхняя металлическая рама.

-завершающим этапом является конструирование несущей конструкции крыши.

После того, как каркас готов, его необходимо обшить и сделать это своими руками так же вполне реально. Для этого необходимо взять металл толщиной не менее 1,2 миллиметра и при помощи гаек и болтов скрепить с каркасом конструкции. Швы между листами свариваются в единый монолитный гараж.

3)Ворота. Что касается ворот, то для металлического гаража подойдут абсолютно любые. Чаще всего выбирают распашные конструкции, выполнены аналогичным образом как и гаражная конструкция. То есть сначала изготавливается каркас ворот, после этого производиться обшивка металлом, врезается замок, а после этого конструкцию вешают на несущие стойки. Если замок сломался можно заказать вскрытие авто и ворот гаража.

4)Утепление. Важным этапом строительства металлического гаража своими руками является утепление конструкции. Все дело в том, что если не утеплить , то внутри конструкции начнет выступать конденсат, да и металл обладает высоким уровнем теплопроводности, а значит внутри конструкции будет всегда холодно. В качестве утеплителя многие выбирают специальные материалы на основе пенопласта. В целом материал не плохой, но он очень горюч, а как известно гараж – это место с повышенной опасностью пожара, ведь там находятся автомобили с полным бензобаком, да и канистры с горючим. Именно поэтому в качестве утеплителя рекомендуется использовать менее горючие материалы, такие как минеральная вата. Её необходимо закрепить к каркасу, а после этого обшить стены при помощи ДСП или ДВП.

5)Боремся с коррозией. Металл, как известно очень сильно подвержен коррозии и с этой проблемой нужно обязательно бороться. Чтобы коррозия не повредила стены, их с внешней стороны необходимо тщательно про грунтовать и покрыть антикоррозийным покрытием, а после этого несколько раз вскрыть краской. Только в таком случае можно быть уверенным в долговечности конструкции.


Читайте также:

Добавить комментарий