Факторы снижения качества бетона | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Несмотря на то, что бетон является весьма простым стройматериалом, при его изготовлении необходимо соблюдать ряд правил, чтобы его качество было высокого уровня.

Если эти правила не соблюдать, то снижение качества бетона повлечет за собой снижение прочности и долговечности сооружения. Факторов, влияющих на снижение качества бетона, много, но специалисты выделяют три основных. Именно они наиболее существенно влияют на качество бетонной смеси.

Очень часто качество бетона снижается из-за чрезмерного добавления воды в бетонную смесь. Качественный бетон является густой смесью, из-за чего его укладывать довольно тяжело. При добавлении воды. Смесь становится более жидкой, и укладывать бетон становится проще.

Следует отметить, что недобросовестные строители иногда разбавляют бетон водой, чтобы упростить себе работу. Но этот «трюк» непосредственно влияет на долговечность постройки.

Если не соблюдать необходимые правила при уплотнении бетонной смеси, материал также потеряет в качестве. Неправильно уплотненный бетон приводит к тому, что в смеси появляются излишки воздуха. Эти излишки в будущем приведут к появлению пустых пор в бетонной смеси.

Если Вам необходим качественный бетон, нужно покупать бетонную смесь только у добросовестных производителей.

Третьим фактором, влияющим на качество бетона, является сваривание. При длительном содержании бетонной смеси в миксере Шакман может произойти сваривание.

Помимо этого, сваривание может произойти из-за нахождения бетона на солнце во время жаркой погоды. Сваривание бетона понижает его характеристики, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках сооружения.


Читайте также:

Добавить комментарий