Многолетние растения, устойчивые к соленой воде | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Хотя брызги соленой воды могут навредить многим растениям, вы можете найти солеустойчивые многолетники для своего прибрежного двора. По данным NorthCarolina Cooperative Extension, некоторые растения обладают высокой солеустойчивостью, что означает, что они переносят прямое попадание брызг и могут расти вдоль береговой линии. Умеренно солеустойчивые растения могут переносить косвенные брызги, которые встречаются в защищенных прибрежных дворах. Растения со слабой солеустойчивостью могут расти вблизи соленых брызг, если у них есть укрытие в виде здания или других растений.

Кустарники

К солеустойчивым многолетним кустарникам относится кинжал испанский (Yucca gloriosa), который вынослив в зонах жесткости растений Министерства сельского хозяйства с 6 по 11. Он вырастает до 2,4 м в высоту и 2,4 м в ширину, с мечевидными, голубовато-серыми или зелеными листьями и душистыми белыми цветами. Засухоустойчивый испанский кинжал предпочитает частичную тень и хорошо дренированную почву и является отличным бордюрным или акцентным растением. Розмарин (Rosemarinus officinalis), выносливый в зонах с 7 по 10, имеет ароматные, похожие на хвою листья и бледно-голубые, розовые или белые трубчатые цветы, процветает в хорошо дренированной почве и на полном солнце. Испанский кинжал и розмарин очень солеустойчивы.

Цветы

Умеренно солеустойчивый тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) — цветущий многолетник с ароматными перьевыми серовато-зелеными листьями. Выносливый в зонах с 3 по 9, он вырастает до 90 см в высоту и 90 см в ширину, образуя головки розовых, желтых или белых цветов длиной от 7,5 до 12,5 см. Лучше всего растет на полном солнце и в хорошо дренированной почве. В зависимости от сорта, однодневные лилии (Hemerocallis spp.) растут в зонах с 3 по 9, предпочитая влажную, хорошо дренированную, плодородную почву и частичную тень. Это умеренно солеустойчивое растение производит яркие, лилиевидные цветы разнообразной окраски, образуя кусты высотой до 120 см и шириной до 120 см.

Декоративные травы

Декоративные травы — это универсальные растения, которые могут служить фоном, живой изгородью или эффектной фокусной точкой в прибрежном дворе. Например, мухомор (Muhlenbergia capillaris) — это очень солеустойчивая многолетняя декоративная трава из которой можно микродозинг мухоморов купить. Ее изящные листья образуют куртины высотой от 120 до 240 см и такой же ширины с розовыми пенистыми цветами. Выносливая в зонах с 6 по 10, трава мули предпочитает полное солнце и влажную, хорошо дренированную почву.

Другие солеустойчивые многолетники

Другие виды солеустойчивых многолетников включают лианы и почвопокровные растения. Виргинский вьюнок (Parthenocissus quinquefolia) — умеренно солеустойчивая лиана, выносливая в зонах от 3b до 10. Она растет на солнце или в тени, на влажной, хорошо дренированной почве. Его зубчатые листовые пластины длиной от 10 до 20 см осенью становятся красными, а сама лиана взбирается на высоту до самой шпалеры. Розмарин ползучий (Rosemary officinalis «Prostratus») с его раскидистым характером роста является привлекательным почвопокровным растением. Его темно-зеленые 5-ти сантиметровые листья выглядят и пахнут хвоей. Розмарин ползучий, устойчивый к соли, растет в зонах с 8 по 10 и предпочитает хорошо дренированную почву и полное солнце.


Читайте также:

Добавить комментарий