Гражданам Украины придется туже затянуть пояса | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В результате соглашений по вопросу газа Украине придется влезть в новые долги. Населению страны придется пострадать от программы экономии и приватизаций.

Стратегия Путина сработала: Газпром выбил 3,1 миллиарда долларов из абсолютно неплатежеспособного должника.

Сделка ускорит разграбление Украины: долговой кризис способствует обогащению олигархов. В то время, как ограбленный народ будет должен терпеть лишения…

Это прощальный отравленный подарок, который оставил гражданам Украины президент европейской коммиссии Хосе Мануэль Баррозо в своем, предположительно, последнем на этом посту действии: Украина должна заплатить Газпрому 3,1 миллиарда долларов в качестве оплаты долга и за некоторые поставки газа. Самое позднее до марта 2015-го года – предоплатой.

А поскольку Украина неплатежеспособна, деньги поступят, как обычно, в счет кредита и IWF (международный валютный фонд). Конструкция такова: запланированные в этом году кредиты, будут переведены на специальный «замороженный» счет.

IWF должен быть готов к выплате кредитов, хотя это планировалось на весну следующего года. Более, чем очевидно, что угроза сдвига выплат на весну, была частью стратегии: Кристина Лагарде пыталась таким образом надавить на Украину, чтобы достичь, наконец, договоренностей.

Коммисар по энергетике Гюнтер Ёттингер старательно обходил вопрос о том, откуда поступят деньги для Газпрома, но намекнул, что удалось договориться с IWF об использовании, утвержденных для Украины, кредитов в счет погашения задолженности по газу.

Как только промелькнуло упоминание «замороженный» счет, опытные наблюдатели «спасательных парашютов» сразу должны были вспомнить о Греции: как только Афины, в процессе «спасения», заартачились соблюдать условия «тройки», как моментально был выдвинут ультиматум министром финансов Шойбле – создать специальный «замороженный» счет. Это позволило надежно даставить европейские деньги тем, кто в них больше всего нуждался – банкам.

Из-за международных переплетений в глобальном долговом казино любая угроза банкротсва одного из государств несет в себе риск для всей финансовой системы.

Ценой такой вынужденной задолженности является, как правило, жесткая программа экономии для населения. Греки уже имели возможность испытать это на собственном опыте. И граждане Греции до сих пор ощущают последствия. Частью таких программ, которые IWF и EU называют «разграбление», являются приватизации. Газета Financial Times безжалостно предсказывает: договоренность по газу принесет временное облегчение Украине, но международный валютный фонд требует взамен своего пакета помощи очень серьезных энергетических реформ в стране. Озабоченность сфокусирована на больших утечках энергетического рессурса при транзите в Европу на Украине.

Это было очень символично, что министр энергетики Украины, в процессе переговоров много раз вытирал пот со лба. В то время, как деньги американских и европейских налогоплательщиков пойдут на отсрочку немедленного банкротства государства Украина, самой Украине не достанется из этих 3,1 миллиардов ничего: деньги пойдут Газпрому. В европейскую программу помощи не входит перенятие долгов за газ.

Значит, Украине придется перечеркнуть другие инвестиции. Единственное, на что это повлияет позитивно – закупки оружия, поскольку тут может подключиться НАТО. Что, в свою очередь означает, окольными путями, очередную разгрузку карманов рядового налогоплательщика, который должен финансировать и НАТО.

Украина же, если деньги приземлятся на оминозном «замороженном» счету, не сможет оплатить свои долги банкам. А ведь Арсений «Яц» Яценюк всего пару недель назад рассчитывал на это. Ведь у киевского правительства-банкрота на шее сидит не только лишь Газпром, но еще и банки!

Чтобы избежать следующей драмы — выноса имущества судебными приставами, придется украинскому народу готовиться к урезанию уровня жизни по многим параметрам.

Жителям Киева уже довелось испытать предвкушение «трапезы», когда мэр Кличко уведомил их об ограничении электроснабжения, чтобы свести концы с концами. Такие же меры последуют и в других областях бытия.

Банки будут пытаться заполучить залог в какой-либо форме – недвижимость, земля или полезные ископаемые сгодятся для этих целей. Джорж Сорос и другие желающие уже положили глаз на это. Сорос требует новых мощных кредитов для Украины, откровенно заключая пари, что страна будет спасена силами европейского союза и международного валютного фонда. Населению же предстоит ощутить на себе неслабое урезание социальных программ. Новый закон о чистке, в результате которого были уволены около миллиона чиновников, можно рассматривать, в этой связи, как «Реформу»: украинцам предстоит пахать на чужих господ. Больше, чем когда-либо до того.

Для президента Путина достигнутая договоренность является, несомненно, успехом. Его тактика по дестабилизации обстановки окупилась полностью. Если бы европейцы не вмешались в конфликт, то невыплаченные долги за газ были бы головной болью Путина. А сейчас он получит 3,1 миллиарда от должника-банкрота – замечательная квота для кредитора, который, казалось бы, потерял уже всё.

Как и в случае с Грецией, европейские налогоплательщики идут на большой риск. Потому-что недостающие миллиарды придут от европейского союза, о чем заявил Ёттингер. Теоретически не было бы никаких возражений, если бы Украина с этими деньгами стала, вдруг, цветущей экономикой.

На деле же происходит круговращение олигархов — замена старых новыми. Нынче во всех восточноевропейских землях наблюдается один и тот же шаблон: в Болгарию, Венгрию, Польшу и Румынию закачиваются миллиарды. Деньги исчезают и оказываются в карманах тех, кто быстрее других разглядел, где открывается краник. Как правило это сеть тех, кто тесно кооперирует с политическими элитами. Они наилучшим образом информированы и имеют достаточное влияние, чтобы дорваться до европейских денег, предназначенных на развитие экономики. Во всех этих странах – через 25 лет после падения железного занавеса – это олигархи и с ними повязанные, кто имеет право голоса и власть.

Результатом феодальной экономики в странах восточной Европы является отток населения. Ни врач, ни мастеровой не покинули бы Бухарест или Софию из-за внезапного перепада настроения. Не кинулись бы в Лондон или Мюнхен из-за того, что шлея попала под хвост. Они мигрируют потому что из-за перекоса социальной среды, экономика находится в застое или деградации. В свою очередь, следствием наплыва эмигрантов является возрастание ненависти к ним на западе. Это проявилось омерзительным образом в демонстрации правых экстремистов в Кёльне.

В бывших же странах восточного блока истощается в обществе та прослойка, которая порождала действительно продуктивную элиту населения. Настоящую элиту, а не элиту паразитов.

Всё это играет на руку олигархам и укрепляет неправомерные структуры в этих странах. На этом же пути находится сейчас и Украина.

Баррозо выразился по поводу газовой сделки оптимистично: «Сейчас нет оснований для того, чтобы люди в Европе мёрзли этой зимой».

«Людям Европы» и Украины, которую теперь можно смело приписать к Европе по принципу общей беды, доведется хлебнуть холода, не экономя на этом удовольствии. Самое позднее — уже весной следующего года. Социальные последствия этой сделки в Брюсселе не заставят себя ждать.

Источник: km.ru


Читайте также:

Добавить комментарий