Intel и McAfee планируют избавиться от парольной защиты | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Как вы, наверное, знаете, компания McAfee специализируется на обеспечении безопасности цифровой информации. Недавно стало известно, что McAfee работает над специальным ПО, которое сможет избавить пользователей от необходимости запоминать множества логинов и паролей.

Глава подразделения PC Client Group Intel Кирк Скауген, который так же является и старшим вице-президентом компании, сообщил, что уже к концу текущего года запланирован выпуск нового обеспечения McAfee, в котором разработчики планируют перейти на новый тип защиты – биометрическую аутентификацию. По словам Скаугена, в скором времени возможность замены логина и пароля биометрическими данными будет распространена на все веб-сайты.

К сожалению, подробной информации о новом продукте пока нет. Но, не смотря на это, стоит подчеркнуть, что парольная защита является далеко не самым надежным и удобным способом обеспечения безопасности личной информации. Разработчики видят решение данной проблемы именно в биометрии.

Как сказал Кирк Скауген, среднестатистический пользователь имеет порядка 20 паролей для различных сайтов и сервисов, поэтому биометрия должна упростить ему работу и, вместе с тем, повысить безопасность.

Пока мы можем только догадываться, какой метод биометрической защиты будет задействован в программном обеспечении McAfee. Еще недавно компания Intel вела разработки над различными системами биометрической идентификации личности: по голосу, отпечаткам пальцев, сканированию сетчатки глаза и по геометрии лица.

Источник: t-view.ru


Читайте также:

Добавить комментарий