Париж и Берлин поддержали идею создания «Шенгена» внутри Шенгена | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Министры экономики Франции и Германии поддержали идею создания «экономического Шенгена» на территориях этих стран. Об этом в пятницу, 28 ноября, сообщает Deutsche Welle.

Эммануэль Макрон, министр экономики Франции, назвал идею «экономического Шенгена» «потрясающий». Его германский коллега Зигмар Габриэль заявил, что Германии и Франции необходимо больше конвергенции в экономической сфере.

Идею «экономического Шенгена» изложили в экономическом докладе экономисты Жан Писани-Ферри и Хенрик Эндерлайн. Они представили совместный труд двум министрам экономики 27 ноября.

В докладе указано, что такое экономическое сотрудничество будет выгодно двум странам, так как в данный момент в Европе растет уровень безработицы и падает экономический рост. Также ухудшает положение большое количество долгов как со стороны физических, так и юридических лиц.

Ферри и Эндердлайн предложили «убрать границы» и увеличить интеграцию в энергетическом секторе и секторе цифровых технологий. Для этого странам необходимо унифицировать законодательство и создать единый регулятор для этих отраслей.

Авторы доклада также упомянули, что Франции необходимо сокращать государственные расходы, а Германия должна нарастить государственные инвестиции.

26 стран входят в зону Шенгенского соглашения, включая страны, не входящие в Евросоюз (Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия). Болгария, Хорватия, Кипр, Ирландия, Румыния и Великобритания пока еще не подписали соглашение.

Источник: tvrain.ru


Читайте также:

Добавить комментарий