Шведские учёные назвали молоко опасным продуктом | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Шведское исследование ставит под сомнение пользу молока. Не оказывает ли молоко вредного воздействия на организм стареющих людей, когда оно принимается в большом количестве? Шведское исследование ставит под сомнение пользу молока, однако его авторы призывают подходить с осторожностью к их наблюдениям.

«Результаты нашего исследования могли бы поставить под вопрос верность рекомендации употреблять молоко для того, чтобы предупредить развитие остеопороза (хрупкости костной ткани, развивающейся у пожилых людей) и переломов, связанных с ним», — говорят исследователи из университета Уппсалы в Швеции.

Под наблюдением находились две группы. В одну из них входило 60 000 женщин в возрасте от 39-ти до 74-х лет, которые были опрошены относительно их привычного рациона и образа жизни. Другую составляли 45 000 мужчин от 45-ти до 79-ти лет. Было учтено количество молока, выпиваемого ежедневно: менее одного стакана, от одного до двух стаканов, от двух до трёх стаканов и более трёх стаканов. Учитывалось также количество употребляемых молочных продуктов и сыра.

Целью учёных было установить статистическую связь между количеством употребляемого молока и молочных продуктов и частотой переломов, в частности переломов бедра. Полученный результат на первый взгляд противоречит общепринятому мнению о полезных свойствах молока, так как лица, выпивающие более трёх стаканов молока в день, были более подвержены переломам.

По мнению шведских учёных, негативное воздействие молока может объясняться наличием в нём специфических сахаров: лактозы и D-галактозы, которые могут играть роль стресс-окислителей. В опытах, проведённых на мышах, инъекции этих веществ ускоряли старение тканей.

Источник: meganovosti.info


Читайте также:

Добавить комментарий