Ученые впервые объяснили вред от расчесывания чешущихся мест | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Американские ученые разобрались, почему чесать там, где чешется, вредно для здоровья: расчесывание участка кожи заставляет мозг выделять серотонин, отчего неприятные ощущения становятся сильнее. Результаты исследования представлены в журнале Neuron, а коротко о нем сообщается в пресс-релизе Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Ученым давно известно, что расчесывание зудящей кожи вызывает слабые болевые ощущения. «Мозг получает эти сигналы, и реагирует на них, выделяя нейромедиатор серотонин, помогающий справиться с болью. Однако это вещество, попадая в спинной мозг, нередко «сходит с рельсов» и вместо нейронов боли вступает в реакцию с нервными клетками, усиливающими ощущение зуда», — объясняет ведущий автор исследования Чжоу-Фэн Чэнь (Zhou-Feng Cheng).

Биологи вывели породу мышей, у которых не было генов, необходимых для выработки серотонина. Даже когда грызунам сделали инъекцию вещества, вызывающего кожный зуд, они почти не чесались. Однако после дополнительной инъекции серотонина интенсивность расчесывания стала такой же, как у нормальных мышей.

«Расчесывание помогает снять зуд за счет создания слабых болевых ощущений. Однако реакция организма на эту боль делает зуд куда более мучительным», — резюмирует Чэнь.

Что касается людей, то снимать зуд, блокируя выделение серотонина, не является адекватным подходом, считает Чэнь. Этот нейромедиатор играет слишком важную роль в деятельности организма: он участвует в росте, обмене веществ, и, главное, управляет чувствительностью к боли.

Вместо этого Чэнь предлагает исправить каналы связи между серотонином и нервными клетками спинного мозга, отвечающими за передачу информации о зуде в мозг (GRPR-нейронами). Первым шагом к этой цели стало определение серотонинового рецептора, благодаря которому это вещество активизирует GRPR-нейроны – этот рецептор 5HT1A.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий