Домены .москва и .moscow теперь доступны всем | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Официальный сайт Департамента информационных технологий города Москвы сообщил новость о том, что с 1 декабря домены в зонах .москва и .moscow стали доступны для регистрации всем желающим.

С 1 декабря 2014 года началась открытая регистрация доменных имен в интернет-зонах .москва и .moscow. Для нужд Правительства Москвы в системе зарезервировано около 2,5 тысяч доменов, остальные имена общедоступны и зарегистрировать их может каждый. Имена распределяются по принципу «первого обратившегося», домен достается заявителю в том случае, если не был зарегистрирован в более ранний период. Первым зарегистрированным в новых зонах доменом стал «гражданин.москва», который ведет на сайт проекта электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин». Открытой регистрации предшествовал премиальный период, в ходе которого ряд компаний и организаций могли приобрести доменное имя в приоритетном порядке. Так, с мая 2014 года начали работу имена «мэр.москва», «government.moscow» и «город.москва», по ним можно попасть на сайты столичного правительства.

Департамент информационных технологий Москвы рассчитывает, что сайты в зонах .москва и .moscow дадут бизнесу и общественным организациям новые возможности развития и собственного позиционирования. Напомним, что сам Департамент тем временем находится на домене третьего уровня dit.mos.ru.


Читайте также:

Добавить комментарий