Китай начал работу над лунной миссией | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Китай приступил к созданию сверхтяжелой ракеты-носителя, которая будет задействована при пилотируемом полете на Луну.

«Мы приступили к анализу технологических требований к ракете «Чанчжэн-9» (Long March-9, «Великий поход-9»), а также начали проработку решения некоторых технических проблем, с ней связанных.

Ее спецификации будут определяться целым рядом факторов, включая правительственные планы и общие промышленные возможности страны, а также развитием национального двигателестроения», — заявил газете China Daily глава отдела аэрокосмической продукции Китайской академии технологий ракетостроения Ли Тунъюй, передает ТАСС.

Ракета «Чанчжэн-9» будет больше в диаметре и значительно длиннее, чем создаваемый ныне носитель «Чанчжэн-5», отметил Ли Тунъюй.

Кроме того, он указал, что китайские ракеты-носители, включая «Чанчжэн-5», который скоро должен совершить свой первый полет, «будут в состоянии обеспечивать задачи, поставленные в космической отрасли на ближайшие 10 лет».

При этом, как подчеркнул специалист, «их возможности будут недостаточны для долговременной национальной космической программы». Ли Тунъюй уточнил, что для нее потребуются сверхтяжелые носители и новый двигатель.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий