Российский крипторубль: призыв Шувалова нарисовал перспективу | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Горячий сторонник криптовалюты, первые вице-премьер Игорь Шувалов призывает отечественный кабмин к созданию крипторубля. Тема, по его словам, сложная, работать надо «осторожно, не растягивая», но «крипторубль должен существовать».


фото: pixabay.com

Но что делать «дорогим россиянам», если новая цифровая валюта вдруг окажется в обращении? У нас ведь не все даже знают, как снимать живые деньги в банкоматах..А тут нечто совершенно виртуальное…

За комментарием мы обратились к ведущему эксперту Института современного развития Никите Масленникову.

— Криптовалюта — дело нужное, но с ней торопиться не стоит. Это явление требует глубокого изучения, и как снег на голову она нам не упадет. Возможно, это прообраз новых денег — наши «бумажки», к которым мы привыкли, тоже прошли разные исторические этапы. Пока же оборот биткоинов не сопоставим с другими транзакциями. Как правило на криптовалютных биржах такую валюту обналичивают в доллары или евро. Сейчас еекоторые владельцы особняков на Рублевке свою недвижимость тоже выставлют за криптовалюту. Флаг им, как говорится, в руки.

Поначалу призывы к цифровой экономике в России трактовались, как некая дань моде. Весь мир, дескать, делает, а мы почему в стороне? Сейчас понятно, что мы хотим серьезно заняться этой темой. И это важный сигнал, ведь еще года 1,5 назад силовые структуры призывали к уголовной ответственности игроков криптобирж.

Сигналы из правительства говорят о том, что наша страна видит перспективу. Возможно, осенью Госдума примет законопроект о криптовалюте, где пропишет все нюансы, правовое регулирование вопроса.. Но нужно иметь в виду, что и сама экономика России во многом должна измениться, стать другой.

— Что можете посоветовать держателям криптовалюты?

— Если она у вас есть, следите за котировками. Ее валотильность очень амплитудная. Можно хорошо выиграть, но можно за один раз и обанкротиться, это вам не рубль.

Читайте материал: «Как набить кошелек биткоинами: россияне научились зарабатывать на криптовалютах миллионы»


Читайте также:

Добавить комментарий