России предрекли первое за 10 лет сокращение населения | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Население Российской Федерации может начать сокращаться уже в 2018 году по причине снижения миграционного прироста. Об этом говорится в июльском мониторинге экономической ситуации РАНХиГС и Института Гайдара.


фото: Кирилл Искольдский

Так, согласно данным Росстата, естественная убыль населения с января по май текущего года составила 147,2 тыс. человек, она ускорилась в сравнении с таким же периодом 2017 года (111,8 тыс.). Основная причина — уменьшение количества рождений из-за вступления в детородный возраст малого числа поколения женщин, которые появились на свет в 1990-е годы.

Как правило, естественная убыль населения компенсируется за счет миграции, но в последние годы и этот показатель снижается. За первые четыре месяца текущего года миграционный прирост составил 57,1 тыс. человек, что меньше, чем за аналогичный период 2017 года (64,9 тыс.) и 2016 года (71,2 тыс.).

«Если тенденции миграции и естественного движения не изменятся, уже в текущем году — впервые с 2009 года — население России может начать сокращаться», — утверждают эксперты РАНХиГС. Согласно базовому варианту демографического прогноза Росстата, сокращение населения России прогнозировалось с 2020 года.

Из Украины в Российскую Федерацию в январе-апреле 2016 года прибыли 35,3 тыс. человек, в 2018 году — лишь 7,4 тыс. мигрантов. В 2016 году Украина занимала первое место в рейтинге стран-доноров мигрантов для России. Сейчас Незалежная опустилась на третью строчку, уступив первое место Таджикистану, приток приезжих из которого вырос. На второй позиции — Казахстан.

Читайте материал: Россиян заменили гастарбайтерами: шокирующая статистика трудовой миграции из Средней Азии


Читайте также:

Добавить комментарий