Выбор дров для отопления: какие аспекты и нюансы стоит учитывать? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

дров для отопления

Для многих владельцев частных домов, где нет централизованной системы отопления, заготовка дров для отопления дома является насущной проблемой, так как переводить весь дом на электрический обогрев очень дорого.

Более выгодно отапливать дом дровами, которые сжигаются в топках печей или твердотопливных котлах. Однако не забудьте установить системы дымоудаления.

Какие могут быть дрова для отопления?

Качественными дровами считаются дрова из твердых пород деревьев — дуба, березы. Из мягких пород деревьев предпочтение отдается осине и ольхе. Из хвойных пород — сосне и ели.

Дуб и береза

Дрова из них хорошо разгораются, горят медленно и обладают повышенным коэффициентом теплоотдачи, который способствует полному сгоранию дров с минимальным количеством золы.

Ольха

Дрова из этого дерева при сгорании не выделяют дыма, поэтому сгорая, они образуют наименьшее количество сажи. За эти качественные показатели ольховые дрова называют «царскими дровами».

Дрова из сосновых пород деревьев

Дрова из сосновых пород деревьев содержат смолу, которая не выгорает полностью и превращается в сажу. Горение сосновых дров сопровождается едким дымом, который вырабатывается при сгорании смолы.

Вместе с дымом при сгорании сосновых дров выделяются эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательные органы человека.

Качественным показателем при выборе дров является их сухость. Влажные дрова плохо горят, дымят и выделяют мало тепла, что становится причиной плохого обогрева жилища.

Дрова, которые используют для топки твердотопливных котлов должны быть обязательно сухими. Из влажных дров будет выделяться влага, которая становится причиной неравномерного распределения тепла по стенкам котла, перепад температур может разрушить котел.


Читайте также:

Добавить комментарий