Преимущества и недостатки различных способов уничтожения документов | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

уничтожения документов
На данный момент существует четыре наиболее распространённых способа уничтожения документов, каждый из которых имеет собственные преимущества и недостатки.

Шредирование — классическое уничтожение документов, путём порезки бумаги на полоски определённого размера. В зависимости от важности документов и дополнительных требований Заказчика во время нарезки полосок бумаги применяется различная степень секретности — от 1-й до 5-й.
Сжигание в высокотемпературных печах — наиболее эффективный способ уничтожения, позволяющий избавиться не только от бумажных, но и от цифровых носителей информации. В том числе, активно практикуется сжигание аудио и видеоархивов, хранящихся на магнитных и оптических носителях. Что до жёстких дисков и прочих накопителей, данный вариант является наиболее приемлемым.

Химическое протравливание — достаточно трудоёмкий и опасный процесс. Несмотря на его эффективность, лишь некоторые предприятия оказывают услуги подобного рода, а их стоимость значительно выше, нежели шредирование или сжигание. Если же документы необходимо хранить, рекомендуется приобрести переплет документов.

Захоронение — наиболее дорогой и малоэффективный способ. В данном случае, Вам предлагается закопать документацию на специально отведённом полигоне, предварительно приведя её в нечитабельное состояние. Т. е. прежде чем захоронить архивные документы, их поддают химическому протравливанию или крупной нарезке с последующим перемешиванием. Как результат — значительные финансовые затраты.

Анализируя вышеизложенное, с уверенностью можно сказать, что самыми эффективными, с экономической и технической точки зрения, являются шредирование и сжигание в высокотемпературных печах. К слову, в случае со шредированием документов, Вы получаете прекрасную возможность для извлечения прибыли, которая поможет снизить расходы на уничтожение.


Читайте также:

Добавить комментарий