Правильное воспитание ребенка: информация для родителей | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

информация для родителей

Ответственность не является природным качеством человека (ну если только совсем в малой степени).

Ответственные люди стали такими только благодаря правильному воспитанию своих родителей. Ведь совсем маленькому ребенку будет сложно объяснить понятие ответственности. Но постепенное приучение к самостоятельности и к осознанию своих обязанностей значительно упростит ему жизнь в дальнейшем.

Ответственность предполагает принятие самостоятельных решений. Ответственность и послушание — это не одно и то же. Часто ошибка родителей заключается в том, что каждое действие ребенка строго контролируется, а поэтому в дальнейшем такой человек сознательно будет избегать ответственности.

В данном случае правильнее будет предоставить ребенку выбор и закрепить за ним какое-либо дело, за которое он будет отвечать, не дожидаясь напоминаний со стороны взрослых. Например, гулять с собакой, кормить домашних рыбок или следить за почтовым ящиком. Можно фоном разрешить слушать любимый трек, скачав музыку.

Разговаривайте с ребенком наравне всегда: дома, в гостях, прогуливаясь в парке. Общение ребенка и взрослого определяет его модель поведения, связанную с оценкой поведения взрослых. И если ребенок будет видеть, что с ним общаются как с взрослым, то он поймет, что вы ему доверяете и ждете от него самостоятельных решений.

Воспитание у ребенка финансовой ответственности можно начать с того, что необходимо научить ребенка рационально использовать карманные деньги.

Например, вы даете ребенку определенную сумму в месяц. Ребенок может их потратить на свое усмотрение хоть за один день, но он должен четко понимать, что в течение месяца он больше не получит.


Читайте также:

Добавить комментарий