Информация для родителей: как привить ребенку интерес к учебе? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Несколько десятков лет назад практически каждый ребенок стремился к получению знаний; это считалось престижным, такие дети не нуждались в помощи, поддержке родителей, образование было полностью бесплатным.

Сейчас же все изменилось. Учебники стали другими, программа поменялась, да и дети, люди — все стало иным. Современным детям порой достаточно тяжело дается учеба, а кто-то и вообще не хочет ни в школу ходить, ни учебник открывать.

Конечно, нельзя исключать вредоносное влияние всех современных гаджетов, они отнимают много времени и портят мозг. Плюс ко всему, сами родители не всегда хотят помочь ребенку, привить ему тягу к знаниям, помочь даже в выполнении домашнего задания.

В результате всего этого возникает нежелание детей ходить в школу и вообще учиться, некоторые даже заявляют — «а мне это не надо». Что делать в этом случае родителям, как повлиять на своих детей, как помочь?

Все заключается, даже начинается с семьи, с воспитания. Если родители сами грамотные, образованные люди, то ребенок, конечно, берет с них пример. Если в семье родители читают книги, то и ребенок будет считать это правильным и совершенно нормальным. Сегодня можно купить диплом техникума, но, конечно, учится лучше самостоятельно.

А вот когда вы сидите вечерами у телевизора, ничего не делаете, то и ваши дети полагают, что ЭТО и есть НОРМА! Начинать надо не с критики своих малышей, а с себя.

Родителям, прежде всего, надо хотя бы пытаться оказать своим детям посильную помощь. Это касается тех же уроков. Не достаточно только подготовить дитя к учебному году, купив все необходимое.

Сам процесс учебы неразрывно связан с воспитанием. Задача же родителей здесь заключается в том, чтобы привить ребенку интерес к знаниям, чтению, письму и остальным предметам.

Можно вознаграждать детей за их труд, например, покупать что-то вкусное или водить куда-нибудь за хорошие успехи. Тогда ребенок будет стремиться доказать вам, что он — лучший!


Читайте также:

Добавить комментарий