Какой надгробный памятник выбрать: из мрамора или из гранита? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Люди устанавливают надгробные памятники, чтобы почтить память ушедших родных и близких, выразить свою любовь и уважение к усопшим. На данный момент популярные материалы для изготовления памятников — это гранит и мрамор. На рынке представлены различные по форме и стилю изделия из этих камей. Но какие памятники выбрать: из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-iz-granita.html или мрамора?

Мрамор

Горная порода, известная своим изысканным внешним видом. Рисунок из хаотичных тонких линий узнаваем среди многих. Из мрамора возведены многие знаменитые мавзолеи, такие как Тадж-Махал. Памятники из мрамора выглядят утончённо.

Данный камень достаточно прочный, однако, впитывает в себя слишком много влаги, что через некоторое время может привести к разрушению изделия.

Гранит

Считается одним из самых прочных камней на планете. Устойчив к самым разным погодным условиям, таким как ураганы, морозы, ливни и прочее. Памятники из гранита выглядят более строго, чем изделия из мрамора.

На рынке представлены гранитные надгробия серого, черного, зеленого, красного и других оттенков.

Прочность надгробия зависит от зернистости гранита. Самой прочной и долговечной считается горная порода мелкой зернистости. Изделие из такого камня может простоять около 500 лет. Крупнозернистые камни более хрупкие.

Что выбрать?

Если вас больше интересует эстетическая составляющая и вам хочется, чтобы памятник выглядел изысканно, стоит выбрать мрамор. Если же в приоритете то, чтобы надгробие без изменений простояло на кладбище долгие годы, можете отдать предпочтение граниту.

erid:2VtzqwL7ZQF


Читайте также:

Добавить комментарий