Влияет ли кондиционирование воздуха на горло и нос? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Кондиционеры обеспечивают комфорт дома, на работе или при поездках на автомобиле, но следует знать, что они создают предпосылки для негативного воздействия на дыхательные пути. В целях экономии тепла жилища закрываются герметичными дверями и окнами, что препятствует естественному обмену воздуха в помещениях.

Кондиционеры вентилируют только комнатный воздух, создавая тем самым предпосылки для бактериального обмена, а длительное охлаждение слизистой оболочки носа и глотки приводит к усилению кровообращения в верхних дыхательных путях с отеком. Появляются насморк, чихание, боль в области глотки. Эти условия особенно усиливаются, когда кондиционеры централизованы и настроены на определенную низкую или высокую температуру.

В холодные дни года, когда кондиционеры используются для обогрева, наблюдается обратный эффект — высыхание слизистой поверхности в верхних дыхательных путях с появлением жалоб на сухость в полости носа, нередки аллергические проявления. Это приводит к катаральным и другим воспалениям. Несмотря на то, что в последние модели встроены различные фильтры и увлажнители, которые поглощают часть бактерий, опасность простудных проявлений заметно не снижается. Желательно использовать кондиционеры с перерывами. Тело не должно подвергаться воздействию холодного или теплого потока, излучаемого кондиционерами. Рекомендуется гулять на свежем воздухе и принимать большое количество минеральной воды, фруктовых соков, витаминов.


Читайте также:

Добавить комментарий