Как правильно сдать квартиру в аренду? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Одним из способов дополнительного заработка является возможность сдать однокомнатную квартиру в Пущино, конечно, при наличии таковой свободной. На первый взгляд может показаться, что это достаточно несложное дело, не требующее рекомендаций и разъяснений, однако, это не так. Столкнуться можно с любого рода проблемами, начиная от последствий неуплаты налогов и заканчивая неприятностями со стороны недобросовестных квартиросъемщиков. В этой связи неплохо было бы придерживаться следующих рекомендаций:
1. Чтобы определиться с арендной платой, можно провести мониторинг цен на рынке недвижимости: изучить объявления, пообщаться с арендодателями и в итоге вывести средний ценовой показатель.
2. Конечно, потенциальные квартиросъемщики будут обращать в первую очередь внимание на арендную плату и соответствие ее количеству комнат и расположению. Поэтому все эти факторы не могут быть не взаимосвязаны.
3. Немаловажный момент – оценка состояния жилого помещения: требуется ли ремонт, в рабочем ли состоянии сантехника. При отсутствии ремонта не обязательно делать дорогостоящий, достаточно будет и косметического.
4. Лучше всего отдавать предпочтение в выборе квартиросъемщика семейным парам. Они зачастую добросовестны в выполнении обязательств по квартплате, в отношении к чужому имуществу, конечно, если не считать определенных личностных качеств, что можно легко определить при очной встрече.
5. Чтобы обезопасить себя от кражи, порчи имущества или визитов налоговой службы, лучше выбрать официальный способ сдачи жилья. Для этого нужно обратиться в агентство недвижимости и составить договор аренды, в котором будут указаны основные моменты: сроки, стоимость аренды, обязательства по квартплате, опись имущества с оценкой состояния, наличие или отсутствие залога на случай нежелательных проблем (съезда раньше срока, кражи, порчи, задолженностей по коммунальным платежам), штрафных мер и т.д.


Читайте также:

Добавить комментарий