Какой подойдет дизайн для детской комнаты | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Детская комната должна быть не только уютной и красивой, но и безопасной для ребенка.

В проектировании дизайна детской комнаты учитываются такие факторы:
1. Количество детей, проживающих в комнате.
2. Возраст каждого ребенка.
3. Увлечения и желания ребенка.
4. Все функциональные возможности детской комнаты с позиции взрослых.
Независимо от размеров помещения, интерьер детской комнаты подразумевает деление на следующие зоны:
1. Место сна или отдыха ребенка.
2. Зона для игр.
3. Зона для занятий и обучения (как школьника, так и дошкольника).
4. Место для размещения игрушек и толокарей детских.
5. Место под детский гардероб.

Дизайн интерьера лучше всего выполнять в спокойных тонах из безопасных нетоксичных строительных материалов.
Очень часто приходится планировать детскую в малогабаритной квартире. Не стоит убирать необходимые для ребенка зоны в детской комнате, они для него важны. Сегодня существует множество дизайнерских находок, позволяющих использовать весь объем комнаты.
В последнее время огромную и заслуженную популярность получило многоуровневое деление пространства. Так кровать может на время бодрствования ребенка быть убрана в бокс, представляющий из себя поверхность зоны отдыха или зоны обучения. Малышу нужно будет только подняться по специальным ступенькам. Спальная зона под потолком проще в изготовлении, купить комплект для детской с кроватью на чердаке и зоной обучения внизу не представляет проблем.
Но такой вариант забирает пространство за счет сильного снижения зоны потолка.

Разрабатывая дизайн детской комнаты, Вы всегда будете учитывать пол ребенка, его увлечения и желания. Постарайтесь не только продумать оригинальный интерьер, но и включить в него элементы обучающего материала. Дети очень любознательны. Удачно расположенная таблица умножения или периодическая система Менделеева могут стать отличными помощниками в получении новых знаний.

Для оформления детской комнаты могут подойти абсолютно любые стили. Но получить четкое соответствие вряд ли удастся, потому что детские игрушки и сама атмосфера детского творчества внесет коррективы в любой дизайн. Глядя на конечный результат, мы можем говорить лишь о стиле в основе проекта.

Классический стиль детской комнаты сделать очень легко. На сегодняшний день мебельный рынок предлагает огромное количество наборов детской мебели в классическом стиле. Деревянная кровать со строгими пропорциями, модульные шкафы, комоды, письменный стол с полочками и т. д. Классический стиль больше подойдет для квартир, где детская одновременно служит и учебной зоной, и спальней, и игровой, и местом приема маленьких гостей. Такую детскую обычно оборудуют на несколько лет, для разных возрастных периодов: она подходит и для дошкольников, и для школьников.

Ярким примером детской комнаты для девочки является стиль барокко. Здесь для фантазии юной принцессы созданы все условия. Резная кровать с воздушным балдахином, комоды и стулья с витыми ножками, мир королевской роскоши и сказки. К сожалению, стиль барокко, рококо и ампир не подойдут для очень маленьких комнат.
Очень популярными стали детские комнаты в стиле модерн. В модерне исполняется множество детских модульных мебельных гарнитуров. Яркие цвета модерна, износостойкость применяемого пластика, функциональность, влагоустойчивость, простые правила ухода — родители все чаще останавливают свой выбор именно на стиле модерн.

Удобство этого стиля для детской заключается ещё и в многообразной тематике. Купив однажды мебель из синего пластика, Вы вместе с детьми сможете преобразить комнату дополнительными элементами интерьера и в пиратскую бухту, и в морское дно, и в комнату летчика, и в место постоянных экспедиций и исследований.

Стиль минимализма в детской встречается обычно тогда, когда у ребенка есть дополнительная комната для игр. Это стиль вечного порядка — мечта любого родителя. Установите встроенные шкафы в тон стенам, сделайте акцент на кровать малыша и комната готова.
Никаких лишних дизайнерских решений, любые вещи, перетягивающие взгляд скрываются в недрах шкафов.

Стиль для детской кантри подходит для малышей и дошкольников. Мир деревни, домашних животных очень нравится детям. Яркие и точные росписи на стенах и потолке плавно переходят в интерьер.Мебель с рюшечными тканевыми отделками, воланы на шторах, а также несколько импровизированных окошек на стене с веселыми занавесочками переместят малыша в мир парного молока, солнышка и зеленой травки.

Техно стиль, стиль хай-тек очень понравится подросткам. Детская, максимально приближенная к последним техническим разработкам и с совершенным звуковым оборудованием. От такого трудно отказаться!

Какой бы стиль Вы не выбрали, важно знать, что если ребенок отказывается находиться в своей новой комнате, то это важный знак неправильно подобранного дизайна. Проектируя стиль детской, в первую очередь ориентируйтесь на возраст ребенка, рекомендации психологов и педагогов.


Читайте также:

Добавить комментарий