Что такое плохая кредитная история | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

По словам специалистов ситуация с выдачей кредитов в стране за последнее время изменилась. По сравнению с прошедшим годом количество желающих взять кредит увеличилось в два раза, и в основном это повторное обращение в банк.

Наиболее активным временем года по наблюдению банкиров является осень и первые недели зимы. Вероятно, это связано с боязнью населения повышения цен и увеличения кредитных ставок. Наиболее востребованным кредитом в это время, по мнению экспертов, является кредит наличными или потребительский кредит на неотложные нужды размером от 70 тысяч до 1 млн. рублей.
Однако оформить кредит не представляет большой проблемы. Гораздо сложнее вовремя осуществлять ежемесячные выплаты. Примерно 10 % заемщиков недобросовестно относятся к финансовым обязательствам. Рекомендуем узнать Лучшие предложения банков.
По мнению экспертов, причинами невыплаты являются причины: нежелание возвращать долг, возникновение форс-мажорных обстоятельств, задержка заработной платы, забывчивость клиента. Последствиями невыплаченного вовремя кредита могут быть судебные иски в адрес должника, штрафные санкции, или, что хуже всего, «плохая» кредитная история.
Чтобы понять что такое «плохая кредитная история», нужно пояснить что такое «положительная кредитная история». Эксперты называют кредитную историю «хорошей» в том случае, если заемщик полностью и в срок выполняет свои обязательства перед банком. Клиенту с такой историей при последующих обращениях в банк будут устанавливать более низкую процентную ставку и положительное решение банка по заявке.
В случае с «отрицательной кредитной историей» клиент становится нежелательным посетителем банка.
Взять кредит с такой историей достаточно проблематично.
Чтобы такого не произошло, достаточно при возникновении таких ситуаций вовремя сообщать о них банку.


Читайте также:

Добавить комментарий