Эксперт: американцы вряд ли будут вводить войска в Украину и Ирак | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Контроль над обеими палатами Конгресса США со стороны республиканцев, которого они добились в ходе недавних промежуточных выборов, прошедших в семи штатах страны, вряд ли приведет к тому, что американские солдаты вступят в боевые действия в Ираке или на востоке Украины. Такое мнение высказал «Росбалту» вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

По словам Макаркина, американцы и при монополии республиканцев в обеих палатах Конгресса США вряд ли перейдут во внешней политике «красную черту», которой, по его мнению, для них является сухопутная операция в Украине или в Ираке против «Исламского государства».

Эксперт считает, что даже при нынешнем республиканском большинстве в американском парламенте, США готовы лишь к тому, чтобы интенсифицировать воздушные удары по силам ИГ, оказывать дальнейшую помощь светской сирийской оппозиции, но «наземная операция на Ближнем Востоке, это «красная черта» для американского общества, в котором и прошлая война в Ираке была не популярна». В связи с этим, считает политолог, возвращаться туда США не намерены, и «республиканцы вряд ли будут на этом настаивать».

Ввод же американских войск на территорию Украины был бы равнозначен началу Третьей мировой войны и потому в Америке «никто не предполагает такие альтернативы, речь идет лишь о военной поддержке Украины»,- говорит Макаркин.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий