Изобрели бронежилет, «притягивающий снаряды» тупой стороной | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Украинские СМИ усиленно раскручивают информацию о том, что школьницы из Киева разработали уникальный бронежилет для бойцов ВСУ. Соответствующие материалы опубликованы во многих центральных СМИ, были также сюжеты, посвященные данному вопросу, на телеканалах.

Как сообщается, наибольшую угрозу жизни и здоровью солдат ВСУ несет артиллерия, поскольку «это война не пистолетов и автоматов, а это война „Градов“, „Смерчей“, поэтому много осколков идет». Проблемой занялась 16-летняя школьница из Киева. Ее идея, информируют украинские СМИ, заключается в креплении на бронежилет «специальных, очень сильных магнитов». «За счет своих магнитных свойств, они будут притягивать снаряды тупой стороной. То есть, они не будут пробивать сам жилет и не будут попадать в тело солдата», — рассказывает изобретатель.

Отмечается, что для начала производства такого бронежилета, «который защищает от осколков», нужны испытания, расчеты и работа с учеными и инженерами Киевской политехники. Но первые отзывы взрослых ученых об этом изобретении «положительные». Сама школьница заявляет, что готова делать такую защиту для бойцов на заказ, но пока хочет проверить свое изобретение, чтобы убедиться, что оно будет действительно полезным.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре во Львове официально представили «робота-разведчика», созданного местными специалистами. Данный робот на гусеницах, оборудованный веб-камерой, способен передвигаться на расстояние до пяти километров и может, как заявили создатели, не только производить съемку местности и передавать картинку в режиме онлайн, но и вывозить раненых с мест сражений. Правда, управляется аппарат при помощи кабеля длиной не более 10 метров.

 

Источник: regnum.ru


Читайте также:

Добавить комментарий