Представлен российский ноутбук ЕС1866 на процессоре Эльбрус | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Анонсирован отечественный ноутбук ЕС1866 на базе отечественного процессора Эльбрус 1С+. Мобильный ПК выполнен в чуть ли не бронированном корпусе, что позволяет использовать его в очень экстремальных для обычной электроники условиях.

Ноутбук ЕС1866 имеет корпус из  сплава алюминия повышенной прочности, вследствие чего он не боится ударов и падений, к тому же производитель заявил о защите от пыли и грязи. Помимо этого, лэптопу не страшны мороз -20 и жара +55 градусов Цельсия, словом, он практически неубиваем. Размеры ЕС1866 составили 413х340х80 миллиметров, а вот его вес держится в тайне, чтобы не пугать потенциальных покупателей. Лэптоп не знает, что такое Windows – на нем установлен дистрибутив российской ОС Эльбрус, но допускается возможность самостоятельного перехода на более  распространенную платформу.
Все прочие характеристики ЕС1866 на данный момент не афишируются, а вместе с ними и информация о его цене и дате поступления в продажу. С другой стороны, ноутбук явно не заинтересует потенциальных покупателей из числа обычных пользователей – его процессор Эльбрус 1С+ работает на частоте 1 ГГц и содержит всего лишь одно вычислительное ядро. Это уровень Intel Celeron образца 2007 года, плюс CPU производится аж по 40-нанометровой технологии, устаревшей много лет назад.


Читайте также:

Добавить комментарий