Где проводят регистрацию произведений интеллектуальной собственности? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

интеллектуальной собственности

По российскому законодательству, автор не имеет права регистрировать свое произведение. Права на интеллектуальную собственность у него возникают сразу же, как только он создал свое произведение. Очень часто возникают ситуации, когда авторские права приходится доказывать с помощью судебных тяжб. Чтобы предотвратить такие ситуации, лучше изначально это предусмотреть и подготовить возможные доказательства своих авторских прав. С этой целью проводят депонирование произведения у нотариуса или в организациях, которые имеют на это право.

Пока в Российской Федерации процедуру депонирования или регистрации проводят две организации: РАО (Российское Авторское Общество) и ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности). Организация Роспатент проводит депонирование программ для ЭВМ. В Израиле могут быть другие законы, для этого нужна консультация в לירום סנדה.

Законодательством РФ предусматривается административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав. Запрещено любое распространение, копирование или иные действия со стороны других лиц без согласия на то автора. Это является нарушением всех авторских прав. Исключением может быть только использование чужого произведения в личных целях. В случаях, когда юридическое лицо нарушает авторские права, то будут выписаны штрафные санкции. Если это происходит неоднократно, то суд имеет право ликвидировать данную организацию. Защита интеллектуальной собственности в России находится пока на этапе развития. Но учитывая вступление России в ВТО, тема защиты авторских прав встает достаточно остро, и их значение возрастает в несколько раз. За нарушения авторских прав штрафы обычно бывают совсем не малые, иногда они могут достигать суммы в пользу истца до 5-10 миллионов рублей.


Читайте также:

Добавить комментарий